История

Село Лозная было основано в 1709 году и называлось раньше Решетняки, и только с первой половины XVIII века село стало называться Лозная. За 300 лет село развивалось как вся Русь со своими подъемами и спадами экономической, политической и духовной жизни. В 1850 году в селе построена церковь Благовещенье Пресвятой богородицы.
В 1863 году открыта церковно-приходская школа, а в 1866 году земская школа. Население села выросло с 379 человек до 1577 человек в 1861 году. К началу XX века село считалось довольно крупным населенным пунктом - имелось 30 ветряных мельниц, лавки, кабаки, в год проходило по две ярмарки. В 1917 году в селе было более 600 дворов, жителей более 2000 человек.

Тяжелое время переживали жители села, борьба за власть разделила их на красных и белых. Советская власть в селе создавалась 5 лет, и только в 1922 году она утвердилась окончательно. Послабление НЭПа стимулировало развитие хозяйственной активности села, начал подниматься уровень жизни. В августе 1929 года образовался колхоз «Червонный шлях».
В 1933 году по одному Лознянскому сельсовету за время весны умерло 157 человек. В целом за 1933 год не стало 853 жителя села Лозная, из общей численности более 2000 человек. С элементами звавшимися кулаками не церемонились. Жертвами репрессий стали многие жители села. В 1937 году колхоз «Червоный шлях» делится на четыре колхоза: «Герой перекоп», «Молотов», «Ударник», «Политотделец». Село стало постепенно подниматься.

Известие о Великой Отечественной войне жители села, как и вся страна, узнали из объявления по радио. Многие односельчане ушли на фронт. Много их полегло на полях сражений и в плену. Много осталось вдов. В каждой семье кто-то не вернулся с войны. Всю тяжелую работу несли на своих плечах женщины и дети. Более полугода наше село находилось в оккупации. Особых разрушений не было, но был истреблён скот, вырублен лес «Копалной», уничтожены архивы сельского совета.
Все кто вернулся с войны, принялись за восстановление села.  Постепенно жизнь в селе налаживалась. В 1949 году происходит объединение колхозов «Полиотделец» и «Молотов» в колхоз «Молотов». «Ударник» объединяется с «Героем перекоп» и образовывается колхоз «Мичурин». В 1955 году эти два колхоза объединяются в колхоз «Молотов», где председателем был Мягкий Иван Никифорович. В 1956 году колхоз переименовывается в «Россию» председателем назначен Чиванов Павел Алексеевич, который внес большой вклад в развитие села и его духовную жизнь. С 1958 года председателем был Рыбальченко Илья Яковлевич.
Жизнь текла по своему руслу, колхоз развивался. В 1960 году открыта восьмилетняя школа на 160 учащихся. В 1963 году наш колхоз переименован в «Рассвет». Началось строительство наиболее значимых для людей объектов таких как: школа, дом культуры, детсад, больница, контора колхоза. Для своих работников в 80-х годах колхоз начал строительство жилых домов.
Вместе с колхозом росло и развивалось село.

В настоящее время инфраструктура поселения достаточно хорошо развита. В поселении работает общеобразовательная школа, детский сад, библиотека, дом культуры. Медицинское обслуживание осуществляет  центр семейного врача. В сферу обслуживания населения входят магазин «Алмаз», почтовое отделение связи. Функционирует отделение социальной помощи на дому. Транспортное сообщение с районным центром  осуществляется автобусами – 2 рейса в день.
Производственная инфраструктура Лознянского сельского поселения представлена субъектами малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),  25 единиц
.