Новое в законодательстве РФ

Автор: Прокуратура
Обзор изменений и дополнений в законодательстве Российской Федерации
Новое в законодательстве РФ.

Внесены изменения в Закон о Государственной границе

Федеральным законом от 04.11.2022 № 427-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации».

В соответствии с принятыми поправками с 03.02.2023 ФСБ России устанавливает:

- порядок получения разрешения пограничных органов на неоднократное пересечение Госграницы РФ иностранными судами;

- порядок выдачи пограничными органами индивидуальных или коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону;

- порядок получения разрешения пограничных органов для осуществления хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности;

- порядок получения разрешения пограничных органов на осуществление промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов;

- порядок продления пограничными органами в пределах приграничной территории действия просроченных российских виз иностранным гражданам и лицам без гражданства в местах, где отсутствуют представительства МИД России.

Уточнено, какие виды деятельности не являются предоставлением государственных и муниципальных услуг

Федеральным законом от 04.11.2022 № 427-ФЗ установлено, что не являются предоставлением государственных и муниципальных услуг следующие виды деятельности:

1) деятельность органов федеральной службы безопасности;

2) деятельность органов государственной охраны;

3) деятельность органов внешней разведки Российской Федерации;

4) деятельность федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации;

5) деятельность федерального органа исполнительной власти в области обороны;

6) деятельность органов внутренних дел, за исключением реализации функций по оказанию государственных услуг, предоставляемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами в соответствии с установленным перечнем;

7) деятельность федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.

Указанное положение Федерального закона вступило в силу 03.02.2023.

Увольнение работника в связи с утратой доверия при обслуживании им денежных или товарных ценностей

Работодатель вправе уволить работника в связи с утратой доверия в том случае, если он непосредственно обслуживает денежные или материальные (товарные) ценности и совершил виновные действия, которые повлекли утрату доверия.

Для увольнения работника в связи с утратой доверия по п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель должен проверить наличие выполнения следующих условий:

1) работник должен непосредственно обслуживать денежные или товарные ценности, например, осуществлять их прием, хранение, транспортировку, распределение. Эти обязанности должны быть закреплены в трудовом договоре работника, либо в договоре о полной материальной ответственности.

Доверие со стороны работодателя выражается в закреплении в должностной инструкции работника прав и обязанностей по обслуживанию материальных и денежных ценностей. С таким работником заключается договор о полной материальной ответственности.

2) работник совершил виновные действия, которые дают основания для утраты к нему доверия:

а) совершение работником хищения, утраты, уничтожения товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных ему, даже если по данному основанию не проводилось расследование правоохранительными органами и не было вынесено решение суда;

б) работник нарушил кассовую дисциплину;

в) работник совершил продажи товаров по цене выше или ниже установленной;

г) работник совершил фиктивное списание товаров и ценностей;

д) работник совершил мошеннические действия;

е) работник допустил нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей.

Виновные действия могут быть совершены работником как непосредственно по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, так и вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей.